Основные виды меха

Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 3 [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Основные виды меха

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 17:52

Любимая

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 12 июн 2012, 18:48
Сообщения: 1934
Цитата:
Если вы уже готовы купить себе на зиму прекрасную шубку из натурального меха, но боитесь нечаянно ошибиться в выборе, вам будет интересно узнать, как выглядит тот или иной мех, степень его носкости.

Если вы живете в северных широтах, где зимой столбик термометра опускается очень существенно, следует выбирать наиболее теплый мех. Это мутон, лисица, бобер, в том числе и стриженый, песец и каракуль. Если вы живете в регионе, где снег часто сменяется мокрым снегом и дождем, следует выбрать шубку из меха водоплавающих животных - выдры, морского котика, бобра. А если вы сторонница последних модных тенденций и проживаете в крупном мегаполисе, где требуется просто пройти немного от транспорта до работы или квартиры, или совершить небольшую прогулку - можно выбрать шубку из менее теплого, но роскошного меха, руководствуясь последними новинками меховой моды. Здесь выбор практически безграничен! Для детских вещей и модниц, ценящих эксклюзивные изделия идеальны шубки из легкого меха белки, кролика и дикого кота. Они хоть и менее ноские, зато изумительны тем, что легко поддаются окраске и изысканному подбору шкурок по фактуре и цвету.

Так давайте ознакомимся с основными видами меха.


Шуба из норки.

Один из самых традиционных и дорогостоящих мехов, норка давно уже перешла в категорию привычных и будничных. Принято выделять три типа норки: скандинавская, североамериканская и русская. Скандинавская норка — самая распространенная на планете. Её количество составляет около 80% мирового рынка разводной норки. Основными признаками являются густая подпушь и ровная ость средней высоты.
Норка — один из тех видов меха, который позволяет работать с ним как с тканью, выпускать изделия в стиле меховых пальто, шить юбки, жакеты, манто. Норку выбеливают, красят, на неё наносят фотопечать и т.п. Все виды аксессуаров из норки перечислить просто невозможно.
Стойкость изделий из меха норки — 14 сезонов.

Каракуль.

Шкурки специально выведенных пород овец, причем, только новорожденных ягнят, так как уже через несколько дней жизни, изысканные завитки выпрямятся, и шкурка потеряет свою ценность. Это наиболее ” аристократичный” теплый мех. Каждая шкурка уникальна и имеет свой собственный узор завитков. Цветовая гамма различна: от черного до молочно-белого, в зависимости от породы овец. Только в Узбекистане насчитывается более 25 пород каракульской овцы. А еще есть очень ценные шкурки афганского каракуля и наиболее брендовые, предпочитаемые известными модельерами “свакара” - южноафриканский каракуль. Интересно, что этот вид каракуля появился в начале 20 века, когда эмир Бухары, не подумав о последствиях, подарил небольшое стадо каракульских овец английскому послу. Вывезенные в Намибию, они дали начало новому сорту каракуля.
Различить каракуль по происхождению можно по структуре завитка и размеру шкурки. Узбекский каракуль обладает очень плотным завитком и размер шкурки около 11 квадратных дециметров. Афганский каракуль имеет ребристо-плоский завиток и большую площадь шкурки (от 13 до 20 квадратных дециметров). Южноафриканский Swakara - с плоским завитком, очень тонкий мех, близкий по структуре к каракульче (шкурке ягненка не родившегося). Обычно ее размер от 12 до 15 квадратных дециметров.
Каракуль исключительно теплый и ноский мех. Выбирая из него шубку, вы не ошибетесь - он всегда в моде. Различные фасоны шубок и неповторимый рисунок завитка делает каждую шубку эксклюзивной. Средний срок носки 7-10 лет.

Мутон.

Мех барана, обработанный специальным способом с применением формалина. Иногда несведущие люди путают его с цигейкой. Это ошибка. Мутон чаще всего выделывается из шкур, привезенных на экспорт, так как в России в настоящее время нет подходящей породы овец. Даже цигейковая порода практически выведена. Основной поставщик шкур овец для мутоновых шубок - Австралия.
Мутон теплый, плотный мех, который не боится ни сильного ветра, ни мокрого снега. Чаще всего шубы из мутона бывают окрашенными, так как природные оттенки шкур не слишком приятны взгляду. Но можно встретить и натуральный мех в цветовой гамме от черного, коричневого до блекло-серого оттенка. Мутон практичен, стоек к истиранию на сгибах. Средний срок его носкости 18-20 лет.


Мерлушка.

Еще один вид меха из овцы. Только на этот раз это шкурка ягненка возрастом до 2 недель грубошерстных пород. Отличается очень густым ворсом с крупными крутыми завитками. Мех недлинный, матовый или слабоблестящий, очень теплый. Длительное время этот мех был незаслуженно забыт, но сейчас с триумфом возвращается на вершину меховой моды. Практичен в носке (до 15 лет срок службы). Идеален для пошива шубок для детей и мужских теплых курток. Кроме этого, используется для отделки и опушки, пошива шапок. Не зря в старину казаки предпочитали мерлушковые полушубки.


Лиса.
Шубки из лисицы отличаются роскошным видом и буквально усиливают женское очарование. Мех длинный, густой, блестящий, вне зависимости, из каких шкурок сшита шубка: из лисы-огневки, серебристой или чернобурки. Лисица имеет исключительно широкий ряд оттенков цвета шкурки: от бледно-рыжего и огненно-красного, до почти черного цвета с изысканным серебристым отблеском.
В настоящее время лисиц разводят на специальных фермах, что нисколько не умаляет качества их меха. Различают 4 типа лисиц: русский, норвежский, американский, финский. Для русского типа характерна шкурка небольшого размера, мех с невысокой остью, очень мягкий на ощупь. Близок по структуре к меху дикой лисицы. Ость у американского типа жесткая, длинная, что явственно чувствуется при поглаживании меха. Шкура крупная. Два последних типа лис - норвежский и финский схожи, отличаются лишь густотой ворса. У норвежского очень плотная подпушка, что придает шкурке легкость и некоторую “вздыбленность” меха, а у финского самый длинный осевой волос, из-за которого мех выглядит весьма экзотично и используется для самых чувственных моделей шубок.
Шубка из лисицы тепла и красива. Выбрав ее, вы не пожалеете. Срок носки - 5-7 лет.

Бобер.
Традиционный вид меха для шуб на Руси. Мягкий, теплый, крайне ноский мех. Имеет густой подшерсток и гладкий плотный осевой волос. Не боится сырости. Идеален для климата российских широт, не зря же в старину барин предпочитал бобровую шубу. Срок носки бобровой шубы велик, 18-20 лет. Самыми популярными сегодня являются шубы из “щипанного” или “стриженого” бобра. Это делает шкурку более легкой и послушной в обработке и пошиве, не снижая высокого качества шкурки в целом. Для пошива шуб используются целые шкурки натурального цвета. Оттенок меха от серовато-бурого до темно-коричневого с приятным блеском. Каждая шкурка бобра индивидуальна по цвету, поэтому для пошива шубы осуществляется длительный отбор шкурок и тщательное сочетание оттенков. Если выбирать шубку из дорогих видов меха, то шубка из бобра выгодно отличается от самой популярной нынче норки.

Морской котик.
Практичный, плотный, исключительно ноский мех, особенно для широт, где климат влажный. У меха котика хорошо развит плотный подшерсток, что делает его приятным на ощупь и добавляет тепла шубке. Если подуть на мех морского котика, вы никогда не увидите мездры, настолько он плотен. Натуральные оттенки - от темно-серого до почти черного цвета. В изделии целиком из меха котика, он может показаться слишком тяжелым, так создает на сгибе плотные складки. Замечательно смотрится в сочетании с другим мехом или в виде отделки. Зато очень теплый и ноский. Срок службы около 10-12 лет. Морской котик очень популярен в последних меховых коллекциях.


Шуба из кролика.
Несмотря на распространено мнение, что мех кролика очень нестоек к носке, следует оправдать этого незаслуженно обиженного зверька.
Действительно, срок службы шубки из кролика 2 года, максимум - 3. Но его мех теплый и стоит в одном ряду по этому признаку с норкой, ондатрой и овчиной. А по цене выгодно отличается. Стойкость к истиранию у кроличьей шкурки в первую очередь зависит от качества выделки и обработки. А шубки из кролика очень легкие и идеально подходят для ребенка. Для шубок модниц кролик также подойдет: легко поддающийся окраске, он может использоваться для пошива шубки любого фасона и цветового решения. Вы получите шубку, которую будет невозможно встретить на ком-то другом. А мех кролика из Австралии крайне схож по внешнему виду с дорогостоящей шиншиллой.


Койот.
Мех койота традиционно считается мужским мехом, наряду с мехом волка, от которого койот отличается мягкостью остевого волоса и густотой подпуши. Также койот используется для изготовления воротников и манжетов.


Будь фильтром, а не губкой!

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Основные виды меха

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:11

V.I.P

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 29 дек 2009, 17:14
Сообщения: 2846
У меня две шубы, норка и кролик. Выбирала тщательно. Я думаю в этой теме можно добавить статью, как правильно выбирать мех. В некоторых салонах меха работают продавцы, которые совершенно не разбираются в мехах. Бывала я и в таких. Как только вижу на этикетке "Бобер стриженый" сразу негодую. Многие путают мех бобра с "Бобриком" , люди наивно думают, что это действительно бобер.Давайте, как говорится, разберемся :good: Бобер-животное, занесенное в красную книгу, и изделие из меха этого животного встречается крайне редка. А этот самый "Бобрик", которого нам выдают за бобра, ничто иное как кролик , только кролик определенного вида, который разводят именно для целей изготовления шуб (в основном). Когда я начинаю спрашивать консультантов, почему же на этикетке написано "Бобер", мне пытаются "втереть" , что это действительно мех этого животного. На что я отвечаю: "Вы когда нибудь видели этого животного и трогали его мех?", мне отвечали, что он просто стриженый. А вот тут я уже начинаю говорить о том, что это кролик, только специально выведеный. Таких злых глаз со стороны продавца я не видела никогда. :big_smile1:


Я часть той силы , что вечно хочет зла и вечно сотворяет благо....

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Основные виды меха

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:18

Любимая

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 12 июн 2012, 18:48
Сообщения: 1934
Valkyrja писал(а):
У меня две шубы, норка и кролик.

Я себе тоже шубу хочу очень - очень :dribble: :girl:


Будь фильтром, а не губкой!

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Основные виды меха

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:19

V.I.P

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 26 ноя 2011, 18:56
Сообщения: 4450
Я хотела бы себе коротенькую и беленькую :baffle: Но ни черта в них не разбираюсь :big_smile1:


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Основные виды меха

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:23

V.I.P

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 29 дек 2009, 17:14
Сообщения: 2846
Ramira писал(а):
Я хотела бы себе коротенькую и беленькую

Вот у меня кролик такой :good:
Ramira писал(а):
Но ни черта в них не разбираюсь

Я проштудировала кучу литературы , пересмотрела сотню видео. А теперь более или менее разбираюсь. Потом маме помогала выбрать шубу. Продавцы, как сканер в салонах работают, смотрят на то, как ведет себя человек при покупки, а если видит, что покупатель не разбирается в мехах, спокойно подсунут что-то не то, например восстановленную шубку после каких-то дефектов или даже моли. Или продадут растянутую шкурку (такая шубка долго не продержится.)


Я часть той силы , что вечно хочет зла и вечно сотворяет благо....

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Основные виды меха

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:23

Любимая

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 12 июн 2012, 18:48
Сообщения: 1934
Ramira писал(а):
Но ни черта в них не разбираюсь

Я тоже :big_smile1: :hungry:

К тому же очень уж они дорогие :hell_boy: :crying2:


Будь фильтром, а не губкой!

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Основные виды меха

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:27

V.I.P

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 29 дек 2009, 17:14
Сообщения: 2846
Katia писал(а):
К тому же очень уж они дорогие

Да, в основном шубки дорогие. Из дешевых и теплых можно посоветовать кролика или козлика (козлик, конечно, потеплее будет, но лучше смотрится кролик, хотя и срок службы у него поменьше). Такие шубки можно приобрести приблизительно от 8000-9000 рублей и выше, в зависимости от длины и фасона.


Я часть той силы , что вечно хочет зла и вечно сотворяет благо....

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Основные виды меха

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:31

V.I.P

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 26 ноя 2011, 18:56
Сообщения: 4450
А ведь можно ещё и не натуральную шубку, а китайскую :big_smile1:


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Основные виды меха

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:33

V.I.P

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 29 дек 2009, 17:14
Сообщения: 2846
Ramira писал(а):
А ведь можно ещё и не натуральную шубку, а китайскую

Можно купить и не натуральную, но искусственный мех все равно не так смотрится , да и не так сохраняет тепло.


Я часть той силы , что вечно хочет зла и вечно сотворяет благо....

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Основные виды меха

СообщениеДобавлено: 21 авг 2013, 18:38

V.I.P

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 26 ноя 2011, 18:56
Сообщения: 4450
Вот такая мне нравиться. Давно хотела заказать :baffle:
Изображение


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:




Реклама:
Конкурсы и чат:
Прямой эфир
Мы онлайн!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3







cron

Заходи на форум для девушек

Сообщений: 30 ★ ★ ★


STAR-GIRL.RU - это лучший форум для девушек в сети. Как и положено прекрасной половине человечества, мы очень любим общаться. Кажется, не существует такой темы, о которой нам не удалось бы развести "базар-вокзал" на десятки страниц: о мужчинах, любви и отношениях, о беременности и родах, о похудении. И это прекрасно!

Форум работает на phpBB