Правила форума


Перед созданием темы читаем правила оформления постов

Классическая литература.

Модератор: Katia

Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Классическая литература.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 13:35

V.I.P

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 29 дек 2009, 17:14
Сообщения: 2846
Все прекрасно помнят школьные времена, эти ужасные (для тех кто не любит читать) задания на лето. Огромный список того, что нам нужно прочитать. :beat_brick: :good:
Так вот. Как вы относитесь к тому, что в школе обязательным является изучение классической литературы? Весь в этом списке достаточно много произведений, которые детский мозг просто не в состоянии воспринять и понять.

На днях у меня возник спор на эту тему. Я утверждала, что это необходимо. Даже если мы уже не помним сюжет, мы знаем основные произведения классиков, проблемы, которые были в них поставлены и знаем главных героев.

Именно в школах необходимо читать эти книги, ведь если этого не сделать (принудительно) в школьные годы, то уже наврятли прочтешь когда-либо (если ты не книгоман).Это все как-никак входит в образованность человека и я считаю, что это правильно.

Какое ваше мнение по этому поводу?Может я в чем-то не права?


Я часть той силы , что вечно хочет зла и вечно сотворяет благо....

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Классическая литература.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 22:28

Любимая

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 12 июн 2012, 18:48
Сообщения: 1934
Valkyrja писал(а):
Так вот. Как вы относитесь к тому, что в школе обязательным является изучение классической литературы?

Я начала читать с 10 класса так, что уже это очень нравилось. И очень любила литературу в школе :good:
Если бы не задавали таких заданий, то не знаю, когда начала бы читать :good:
Раньше вообще читать не любила. :beat_brick:
Valkyrja писал(а):
Именно в школах необходимо читать эти книги, ведь если этого не сделать (принудительно) в школьные годы, то уже наврятли прочтешь когда-либо (если ты не книгоман).Это все как-никак входит в образованность человека и я считаю, что это правильно.

Соглашусь с тобой :good:


Будь фильтром, а не губкой!

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Классическая литература.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 19:42

Клаббер STAR-GIRL

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 21 сен 2013, 06:59
Сообщения: 133
Я не любила читать эти скучные талмуды и в школе читала заданные на лето книги, только когда мама заставляла. Считаю, что нельзя заставлять, ребенок должен читать то, что интересно.
Я конечно, уже не ребенок, а студентка, и читаю то, что мне интересно, а именно, труды ученых, медицинскую литературу, очень люблю читать учебники. И когда я говорю что-то вычитанное даже из учебника, то чувствую себя намного эрудированнее, чем если бы я говорила о чем-то из школьной классики.


Люди, которые заняты возвращением здоровья другим людям, выказывая удивительное единение мастерства и человечности, стоят превыше всех великих на этой земле.

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Классическая литература.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 19:48

Клаббер STAR-GIRL

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 05 июн 2012, 01:08
Сообщения: 125
Считаю что нынешние дети не готовы к таким произведениям как " мертвые души", "война и мир", "вий" "фауст", "котлован" и другие подобные произведения. Чтобы начать читать такие произведения нужно иметь понимаие какое - то жизни и готовность психологическую читать и понимать о чем там пишут.

Хорошо что учителя "разжовывают" можно сказать произведения и вкладывают в головы. Может это с какой - то стороны и формирует понимание при желании понимать :surrender:

Ну а вообще чтение формирует свою точку зрение, мнение, способность говорить на чистом грамотном языке. Так что тут очень спорный вопрос " а нужно ли детям чтение "

Так что мой ответ - единственное почему детям не стоит читать классику, так это потому что они не могут ее оценить!


Вернуться к началу
   
 

Заголовок сообщения: Re: Классическая литература.

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2013, 20:33

Душа Star-Girl

Не в сети

С нами с 10 янв 2013, 11:25
Сообщения: 461
Я считаю, что дети это должны проходить в школе, вне зависимости от того какие сейчас технологии. Они должны читать, запоминать, знать русских классиков. Потому что кроме компьютера, они больше поговорит ни о чем и не могут


У нее на шее крест, как у многих на свете... А у него душа в мечети...

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Классическая литература.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 14:39

Королева StarGirl

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 27 авг 2013, 02:50
Сообщения: 706
Sweet_princess писал(а):
нельзя заставлять, ребенок должен читать то, что интересно.

А если ему ничего не интересно, так дураком и оставить?
Valkyrja писал(а):
Даже если мы уже не помним сюжет, мы знаем основные произведения классиков,

Совершенно согласна. Хотя бы для этого детям нужно читать. Другой вопрос, что программа школьная построена так, что многие книги детям дают очень рано и они еще не в состоянии их понять. Помню то мучение, с которым в школе читала "Капитанскую дочку", "Отцов и детей", даже тургеневскую "Асю". А перечитывая их сейчас вижу, что книги-то стоящие, просто читались не в том возрасте.
Может быть для некоторых книг достаточно было бы краткого содержания и общего представления о ней.


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Классическая литература.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 14:46

V.I.P

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 29 дек 2009, 17:14
Сообщения: 2846
Леди Спенсер писал(а):
Может быть для некоторых книг достаточно было бы краткого содержания и общего представления о ней.

Да, наверное так и надо ! Безусловно, дети должны иметь представление о классике, хотя бы для того
Леди Спенсер писал(а):
А перечитывая их сейчас вижу, что книги-то стоящие, просто читались не в том возрасте.


Я часть той силы , что вечно хочет зла и вечно сотворяет благо....

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Классическая литература.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 13:53

Душа Star-Girl

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 29 апр 2012, 17:15
Сообщения: 425
Я читать любила, а списки на лето -- нет.

Не считаю, что классическую литературу обязательно нужно прочитать всему и каждому. Я думаю, что от неё будет ноль пользы тем, кто её не понял, и кому читать было неинтересно, кто запихивал через силу. Я вообще не понимаю, какое право имеют одни люди решать за других таких же людей, что те обязаны прочитать. Поэтому я категорически против обязаловки.
И многое не по возрасту, да. Школьная литература может вызвать только отвращение и отторжение к классике.

И не считаю, что человек, который не читал классику, дурак и чем-то ущербен. Тем более, что если в какой-то момент он сам таковым себя посчитает, ему не составит труда прочесть всё необходимое. Да, кому-то может быть из-за этого неинтересно с таким общаться. Но, кажется, мы все сами выбираем и определяем круг людей, с которыми нам интересно и с которыми мы хотим дружить. Не надо никого тянуть никуда насильно.


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Классическая литература.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 12:07

Малышка

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 24 дек 2014, 09:14
Сообщения: 32
Классику читаю только если мне очень захочется. В прошлом году пыталась Анну Каренину прочитать, но так до конца и не дочитала.


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Классическая литература.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2015, 14:44

FunGirl

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 03 мар 2013, 17:47
Сообщения: 58
Детский мозг всё в состоянии понять, если будет хороший педагог. В этом плане, нам в 10-11 классах очень повезло.


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:




Реклама:
Конкурсы и чат:
Прямой эфир
Мы онлайн!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2








Заходи на форум для девушек

Сообщений: 15 ★ ★ ★


STAR-GIRL.RU - это лучший форум для девушек в сети. Как и положено прекрасной половине человечества, мы очень любим общаться. Кажется, не существует такой темы, о которой нам не удалось бы развести "базар-вокзал" на десятки страниц: о мужчинах, любви и отношениях, о беременности и родах, о похудении. И это прекрасно!

Форум работает на phpBB