История появления кофе или спасибо наблюдательному арабу и бодрым козам

Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: История появления кофе или спасибо наблюдательному арабу и бодрым козам

СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 10:35

FunGirl

Не в сети

С нами с 14 апр 2014, 12:00
Сообщения: 51
История появления кофе или спасибо наблюдательному арабу и бодрым козам

:good: :good: :good:


В общем, рос бы веками этот симпатичный кустарник и не радовал бы миллионы поклонников этого изумительного напитка, если бы случайно на него не наткнулись всеядные козы, которые, наевшись ягод и листьев этого растения, всю ночь не давали спать пастуху Калди. Понятное дело, что этот достойный человек был не столько озабочен поиском славы первооткрывателя, сколько просто хотел спокойно спать после дневной игры в «догонялки» за своим стадом. Вы не находите этот случай забавным? :good: Тот, кто хотел крепко спать, открыл то, что как раз и призвано бодрить человека, не давая ему уснуть?

Араб не был подкован в тонкостях гербалайфа, поэтому решил поделиться своими наблюдениями с настоятелем местного монастыря. Тот подошел к делу серьезно и приготовил настой из плодов и листьев странного дерева. Напиток оказался поистине кладезем бодрости, что как нельзя кстати оказалось полезным для монахов, проводящих ночи в молитвах. Чуть позже они установили, что не листья, а именно зерна кофейного дерева оказывают мощное тонизирующее действие, и стали их поджаривать и молоть перед употреблением.

Вездесущие ученые, которые ради диссертации готовы убить любую красивую легенду, оказались верны себе и докопались в прямом смысле до того, что рискнули предположить, что кофе был открыт еще раньше, а именно в 9 веке до нашей эры. Раскопав пару древних городищ, они утверждали, что изначально люди пили этот напиток, готовя его не из кофейных зерен, а из ягод этого растения. Позже в Йемене кофе стали готовить из сушеной мякоти плодов, сегодня этот вид кофе носит название «белый», или по йеменски – «гешир». Арабы также внесли свою лепту в кофейный ассортимент. Они давили кофейные зерна, после чего добавляли к ним животный жир и молоко. Из полученной массы лепились шарики, напоминавшие наше драже, которые арабы использовали как допинг. Наверное, он помогал им не упасть с верблюда, разморившись от горячего солнца во время долгих переходов.

Изображение


В привычном виде современный вкусный кофе появился в 14-15 веках. В те годы в него начали добавлять различные пряности и молоко. Первый магазин кофе был открыт в Константинополе турками в 1475 году, а первая кофейня гостеприимно раскинула свои мягкие подушки для любителей этого напитка только через 90 лет в Стамбуле. Исламский мир настолько увлекся употреблением кофе, что правителям приходилось даже вводить запрет на него, чтобы правоверные не отвлекались от молитв. 

Европейцы познакомились с кофе значительно позже при помощи торговли и войн с басурманами. Но это уже другая история. По материалам сайта: www.cok-nektar.ru


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:




Реклама:
Конкурсы и чат:
Прямой эфир
Мы онлайн!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1








Заходи на форум для девушек

1 сообщение ★ ★ ★


STAR-GIRL.RU - это лучший форум для девушек в сети. Как и положено прекрасной половине человечества, мы очень любим общаться. Кажется, не существует такой темы, о которой нам не удалось бы развести "базар-вокзал" на десятки страниц: о мужчинах, любви и отношениях, о беременности и родах, о похудении. И это прекрасно!

Форум работает на phpBB