Ризотто

Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Ризотто

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 19:33

Клаббер STAR-GIRL

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 13 окт 2010, 14:00
Сообщения: 255
Ризотто - это одно из самых популярных итальянских блюд. Сложно представить себе итальянский ресторан, не предлагающий в меню это рисовое блюдо.

У риса очень древнее происхождение, считается, что он родом с востока, возможно, из Бенгала, из Индии. Римляне были знакомы с рисом, но они не ели его, а использовали для изготовления кремов и получения лечебных отваров. Рис был впервые официально упомянут в документе XV века в Милане, в письме Гиангалеццо Висконти, герцога Милана. В XVI веке Милан был полностью окружон risaie рисовыми полями с их типичными каналами, блестящими на солнце. Ризотто, скорее всего с шафраном, было изобретено в Милане, но теперь оно популярно по всей Ломбардии. Его можно готовить с рыбой из озер или рек, с тыквой или пеперони, с луганега (сосисками) или с лягушками, в любом случае получится изысканное блюдо.

Рис - исключительно многогранный продукт, в мире существует более шести тысяч разных сортов. Рис подходит под все вкусы. Самые лучшие сорта риса для ризотто - это Карнароли, Виалоне нано и Арборио.

Ризотто - это нечто среднее между кашей размазней и супом, из которого выкипела вся жидкость. Это даже не блюдо, а способ приготовления риса – постигнув основы ризотто вы можете изменять рецепт по вашему желанию, вкусу и имеющимся продуктам в холодильнике. По вашему желанию ризотто может быть легким вегетарианским или сытным мясным, пряным или очень нежным, рассыпчатым или жидковатым. Это блюдо меняется вместе с вашим настроением.

Для простого ризотто всего лишь нужны 2 кастрюли и несколько очень доступных продуктов: рис, бульон, лук. Дальше все ограничивается вашим воображением: вместе с луком могут обжариваться и порезанные помидоры, тыква, цуккини, спаржа, артишоки, и любые другие овощи на ваш вкус, мясо, морепродукты; в готовое ризотто можно добавлять различные травы, сыр, лимонную цедру, чеснок, каперсы, и оливки. Можно готовить простое основное ризотто и изменять его за считанные секунды различными готовыми добавками, просто посыпав их сверху или размешав с рисом.

РИС
Чтобы приготовить незабываемое ризотто необходимо использовать правильный рис. Это должен быть мелкозерновой рис, короткий и круглозернистый. Обычно используется рис арборио (Arborio) – он обладает мягкой структурой и при варке из него выделяется крахмал, который придает блюду его "кремовую" структуру.

ARBORIO выращивается в течение многих веков в Пьемонте, это наиболее популярный вид риса. Короткие сливообразные зернышки имеют очень кремовую структуру и при этом не превращаются в кашеобразное состояние.

CARNAROLI
, известный как "Король итальянского риса", имеет самый кремовый вкус из всех типов риса. Очень легок при приготовлении, никогда не склеиваясь и не образую "кашеобразного" состояния, прекрасно сочитаясь со многими вкусовыми добавками и идеально подходит для рыбы и овощей.

VIALONE NANO, одобренный венецианцами, идеален для ОЧЕНЬ кремового ризотто т.к. содержит повышенное количество крахмала. Впитывает в себя при готовке количество жидкости равное двойному количеству риса.

ГОРЯЧИЙ БУЛЬОН
В ризотто рис готовится путем впитывания горячего бульона или другой жидкости. Важно помнить, что с какой бы жидкостью вы не готовили ризотто, она должно быть горячей, когда вы ее добавляете в рис. Держите бульон в отдельной кастрюле на маленьком огне, добавляя его порциями.

ОТ ТЕРПЕНИЯ К ОПЫТНОСТИ
Приготовление ризотто не очень длинный процесс, но ему требуется ваше постоянное внимание и немного терпения. Его нужно постоянно помешивать, чтобы рис не пригорел на дне кастрюли. К тому же необходимо подливать жидкость очень маленькими порциями, ждать пока бульон полностью впитается и только затем доливать новую порцию.
и напоследок...
Простое и нежное ризотто можно дополнить такими «посыпками» или начинками. Разбросайте их сверху на ризотто или подайте в отдельных вазочках. Попробуйте эти ароматные добавки:

ГРИБЫ В ЧЕСНОЧНОМ МАСЛЕ
Разогреть 1 ст л оливкового и 40 гр сливочного масла в большой сковороде, обжарить, помешивая, 2 раздавленных зубчика чеснока и 250 гр крупно порезанных свежих грибов. Когда грибы подрумянятся со всех сторон, снять сковороду с огня и добавить 1 ст л мелко порезанного шнитт-лука.

ХРУСТЯЩИЙ БЕКОН
Обжарить на гриле 12 полосок бекона (180 гр) до готовности, каждый порезать пополам. Посыпать ризотто половинками бекона (или итальянской prosciutto) и стружками сыра Пармезан (80 гр).

ПРЯНЫЕ СУХАРИКИ С ЧЕСНОКОМ
Разогреть 1 ст л оливкового масла в сковороде, обжарить 85 гр сухих хлебных крошек, 1 зубчик раздавленного чеснока и 1 ст л лимонного сока на небольшом огне, помешивая, пока крошки не подрумянятся. Добавить 1/4 чашки мелко порезанных листьев базилика, готовить, помешивая, пока крошки не станут коричневыми.

ЛЕНТОЧКИ ИЗ ПАСТЕРНАКА И МОРКОВИ
С помощью картофелечистки сделать тонкие длинные стружки с одного пастернака и большой моркови. Разогреть много растительного масла в большой кастрюле, обжарить полоски моркови и пастернака по очереди до коричневого цвета. Обсушить на бумажном полотенце и подавать сразу же.

ЗАПЕЧЕННЫЕ ЧЕСНОЧНЫЕ ПОМИДОРЫ
Порезать пополам 12 продолговатых помидоров (дамские пальчики), положить на противень разрезанной стороной вверх. Соединить 1 ч л соли, 1 ч л черного перца, 1 ч л сахара и 2 раздавленных зубчика чеснока, посыпать ими помидоры. Побрызгать оливковым маслом и запекать в духовке в средне нагретой духовке около 30 мин. Посыпать морской солью и подавать.

МАСЛО-ПЕСТО
Взбить электрическим миксером 125 гр мягкого масла в маленькой мисочке; добавить 40 гр подсушенных кедровых орехов, 20 гр мелко тертого сыра Пармезан, 65 гр готового песто и 1/2 ч л черного перца горошком, раздавленного. Все хорошо перемешать.


Я не материально-ответственное лицо, я духовно-безответственная морда

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Ризотто

СообщениеДобавлено: 20 окт 2010, 19:37

Клаббер STAR-GIRL

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 13 окт 2010, 14:00
Сообщения: 255
РИЗОТТО С ГРИБАМИ И СЫРОМ
10 гр сушеных грибов
250 мл кипящей воды
1 литр куриного бульона
375 мл воды
40 гр масла
2 ст л оливкового масла
2 средние луковицы, порезанные мелко
200 гр грибов (шампиньонов), мелко порезанных
400 гр риса Арборио
80 гр Пармезана мелко тертого
1. Поместить сушеные грибы в миску, залить кипящей водой и дать постоять 30 мин. Слить грибы и сохранить 125 мл жидкости.

2. Соединить грибную жидкость, бульон и воду в кастрюле, довести до кипения, уменьшить огонь, накрыть и оставить, пока готовится все остальное.

3. Разогреть сливочное и оливковое масла в большой сковороде, обжарить лук и все грибы, помешивая, пока лук не станет мягким. Добавить рис и размешать, чтобы он был полностью покрыт маслом. Добавить 1 чашку воды с бульоном, готовить на маленьком огне, пока вся жидкость не впитается.

Продолжать добавлять жидкость, по одной чашке, помешивая, пока вся жидкость впитается после каждого добавления. Всего это займет около 35 мин.
Размешать с сыром и подавать.

РИЗОТТО АЛЛА МИЛАНЕЗЕ
350 г риса для ризотто (карнароли)
30 г сливочного масла
50 г бычьего спиного мозга
маленькая репчатая луковица, мелко порезанная
1/5 л горячего говяжьего бульона
3 щепотки шафрана
1/2 стакана свежих сливок
50 г сыра Grana Padano, тертого
Перед вами аутентичный рецепт итальянского ризотто.

1. В кастрюле растопить масло и спинной мозг. Добавить порезанный лук, обжарить до золотистого цвета, добавить рис и дать ему минуту впитать жир, помешивая деревянной ложкой. Влить немного бульона, и когда он впитается, влить еще немного. Размешать шафран в небольшом количестве бульона и добавить его, когда рис почти готов. Затем добавить сливки и сыр.
Ризотто должно быть очень кремовым, all'onda.


Я не материально-ответственное лицо, я духовно-безответственная морда

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Ризотто

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 02:06

Капризуля

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 13 ноя 2010, 01:12
Сообщения: 35
Вкуснятина надо на днях приготовить будет.


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Ризотто

СообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 17:00

А вот и Я..=)

Не в сети

С нами с 19 апр 2018, 18:01
Сообщения: 8
Просто приготовить ризотто.
Ризотто с шампиньонами
Изображение
Легкий рецепт ризотто с шампиньонами! И просто, и недорого, и вкусно!
Продукты
(на 2 порции)
Рис сорта арборио - 150 г
Шампиньоны свежие - 100 г
Лук репчатый - 0,5 шт.
Приправа ("Магги" или к грибам)
Зелень петрушки - несколько веточек
Бульон грибной (или грибной кубик + кипяток) - 0,5 л
Масло оливковое

Шампиньоны помойте, почистите, нарежьте на кусочки и отварите в несоленой кипящей воде 5 минут (бульон не сливайте).
Мелко пошинкуйте четверть луковицы, припустите на оливковом масле. Затем выложите грибы, добавьте приправу и тушите на несильном огне 20 минут.

Тем временем в кастрюле разогрейте оливковое масло и припустите оставшуюся четвертинку лука.
Подогрейте бульон, получившийся от отваривания грибов, или же приготовьте бульон, разведя грибной кубик в кипящей воде.
В кастрюлю с тушеным луком положите рис, хорошо перемешайте и тушите, постоянно помешивая, на слабом огне 5 минут.
Вливайте в кастрюлю по половнику грибного бульона и тушите на медленном огне, не прекращая помешивать.
Согласно итальянской традиции, тушить рис таким образом - mantecare по-местному - следует только на слабом огне. Когда рис впитает весь бульон, вливайте новый половник и снова помешивайте (не обязательно использовать весь бульон - ориентируйтесь по степени готовности риса).
Когда рис будет почти готов - al dente, на зубок - добавьте тушеные шампиньоны и мелко порезанную петрушку.
Хорошо все перемешайте, дайте настояться (не забываем помешивать!) на медленном огне 3-5 минут - и готово!
Приятного аппетита! Buon appetito!
Рецепт с сайта http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=911


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Ризотто

СообщениеДобавлено: 19 апр 2021, 17:50

А вот и Я..=)

Не в сети

С нами с 19 апр 2021, 17:43
Сообщения: 3
Хороший рецепт, обязательно приготовлю!


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:




Реклама:
Конкурсы и чат:
Прямой эфир
Мы онлайн!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1








Заходи на форум для девушек

Сообщений: 5 ★ ★ ★


STAR-GIRL.RU - это лучший форум для девушек в сети. Как и положено прекрасной половине человечества, мы очень любим общаться. Кажется, не существует такой темы, о которой нам не удалось бы развести "базар-вокзал" на десятки страниц: о мужчинах, любви и отношениях, о беременности и родах, о похудении. И это прекрасно!

Форум работает на phpBB