Фёдор Достоевский "Преступление и наказание"

Модераторы: Katia, Модераторы

Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 2 [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Фёдор Достоевский "Преступление и наказание"

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 13:14

V.I.P

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 20 ноя 2012, 15:54
Сообщения: 1631
Изображение
Жанр: роман
Страна: Россия
Дата выхода: 1866 год
Цитата:
Сюжет разворачивается вокруг главного героя, Родиона Раскольникова, в голове которого созревает теория преступления. Раскольников сам очень беден, он не может оплатить не только учёбу в университете, но и собственное проживание. Мать и сестра его тоже бедны, вскоре он узнает, что его сестра (Дуня Раскольникова) готова выйти замуж за человека, которого не любит, ради денег, чтобы помочь своей семье. Это было последней каплей, и Раскольников совершает преднамеренное убийство старухи-процентщицы и вынужденное убийство её сестры, свидетельницы. Но Раскольников не может воспользоваться краденым, он прячет его. С этого времени начинается ужасная жизнь преступника. Тонкий психологизм, осмысление поступка красочно переданы Достоевским. В действие романа вовлекаются все новые и новые лица. Судьба сталкивает его с одинокой, запуганной, бедной девушкой, в которой он находит родственную душу и поддержку, Соней Мармеладовой, ставшей на дорогу проституции, чтобы обеспечить свою семью. Раскольников находит также опору в университетском друге Разумихине, влюблённом в его сестру Авдотью Романовну Раскольникову.


Мечты сбываются. В противном случае природа не наделила бы нас способностью мечтать.

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Фёдор Достоевский "Преступление и наказание"

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 13:15

Любимая

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 12 июн 2012, 18:48
Сообщения: 1934
Моя самая первая книга! (до ее прочтения я не любила читать вообще)
Очень нравится! Писала доже об этой книге :baffle3:


Будь фильтром, а не губкой!

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Фёдор Достоевский "Преступление и наказание"

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 13:16

V.I.P

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 29 дек 2009, 17:14
Сообщения: 2846
Начала читать только из за интереса, как это так, в школьной программе произведение, где молодой человек "завалил" бабусю :good: Но прочитав , осталась без впечатлений.


Я часть той силы , что вечно хочет зла и вечно сотворяет благо....

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Фёдор Достоевский "Преступление и наказание"

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 13:18

Счастливая

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 07 апр 2011, 18:32
Сообщения: 4677
Любимая книга моего Лёши. А мне вообще не понравилась.


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Фёдор Достоевский "Преступление и наказание"

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 13:50

Любимая

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 12 июн 2012, 18:48
Сообщения: 1934
Много писала о "Преступлении и наказании". Так, как это моя первая и любимая книга. Хочу поделиться с Вами. :good:
Это спойлер.
Не судите строго, писала давно :baffle3:

Мое отношение к книге и к теории Раскольникова

Федор Достоевский — великий писатель-реалист русской литературы. В своем произведении «Преступление и наказание» он описал страшную картину жизни людей в России середины 19 века. Это произведение, по моему мнению, является социально-психологическим. Так как в нём описана жизнь бедных людей Петербурга и раскрыто их переживания и психологическое состояние героев романа.
Главным героем произведения является Родион Раскольников. Обедневший студент бросил учебу из - за нехватки денег и теперь живет в маленькой «кладовой», которую нанимает. Раскольникову трудно смотреть на свою бедность и людей, окружающих его.
Он убивает и грабит старуху-процентщицу Алену Ивановну и ее беременную сестру Елизавету. Но, как окажется позже, все это было сделано не для того, чтобы разбогатеть, а для того, чтобы доказать свою теорию и разобраться способен ли он на убийство.
Раскольников написал статью «О преступлении», где изложил свою теорию психологического состояния преступника на протяжении совершения преступления. Он доказывал, что это состояние больше похоже на болезнь — помрачение ума, расстройство воли, случайность и нелогичность поступков.
В своей статье, т.е. скорее теорий, он разделил всех людей на два разряда, «обыкновенных» (низший разряд) и «необыкновенных» (высший разряд людей).
Обычные люди, как говорил Раскольников: «Это так сказать материал, служащий единственно для рождения себе подобных… первый разряд, то есть материал, принимая вцелом, люди за личностью своей консервативны, живут в послушании и любят быть послушными, потому что это их назначение и тут совсем не имеет ничего для них унизительного ».
А вот «необыкновенные люди» — это те, которые имеют дар или талант сказать в среде своей новое слово ", — считал Расскольников.
«Этот человек имеет право… то есть не официальное право, а именно имеет право разрешить своей совести переступить… через некоторые препятствия, и единственно в том только случае, когда выполнение его намерения (иногда, может, спасительного для всего человечества) этого потребует.… если требуется „необыкновенный человек“ имеет право и даже обязан устранить (убить) этих людей, которые мешают ему сделать открытие известным всему человечеству. Но все же этот человек не имеет право убивать кого вздумается, или воровать каждый день на рынке », — говорил Раскольников.
Следовательно, выходит, что первый разряд — это обладатель современного. «Низшие люди» сохраняют и приумножают мир численно, служат на людей «высшего сословия». А вот второй разряд является обладателем будущего. «Высшие люди» двигают мир и «ведут его к цели». И они имеют право убивать, если это необходимо.
Но что будет, если каждый начнет считать себя «необыкновенным» человеком и даст себе право на убийство? Хотя Раскольников просчитал и это, он сказал, что эти люди далеко не заходя и недостигают никаких вершин.
По моему мнению, теория Родиона Раскольникова является губительной и эта пагубность заключается в том, что он не учел обычные общественные и религиозные взгляды. Ведь только Бог дает жизнь человеку и только он имеет право его забрать. Пытаясь доказать себе, что он «необыкновенный человек», Раскольников погубил себя. Он убил людей и тем образом отрезал себя, словно ножницами, от общества. К счастью, Родион Раскольников понял, что его поступки были не правильными, хотя это и произошло слишком поздно. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.


Будь фильтром, а не губкой!

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Фёдор Достоевский "Преступление и наказание"

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 13:59

V.I.P

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 01 мар 2011, 15:31
Сообщения: 2328
Не впечатлило. Название громче, чем сам сюжет. При всем моём уважении к русским классикам, "Преступление и наказание" мне не понравилось

К слову скажу. Моя бабушка преподаёт русский язык и литературу.Я уже не буду останавливаться на том, что у меня дома целая библиотека книг :baffle: Я не преувеличиваю. Книг огромное количество. И по школьной программе я всегда читала всё. Эта книга не впечатлила.


Ласка одной львицы лучше, чем гарем дешевых гиен.

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Фёдор Достоевский "Преступление и наказание"

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 14:08

Такая, какая есть!

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 22 апр 2010, 10:18
Сообщения: 3475
Тоже не впечатлила эта книга.


summer

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Фёдор Достоевский "Преступление и наказание"

СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 15:35

V.I.P

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 25 май 2012, 13:16
Сообщения: 3210
Очень понравилась книга. Затягивает.


Если вы получили хорошее воспитание, не спорьте с дурно воспитанными людьми: неотесанные поверхности царапают глянец.

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Фёдор Достоевский "Преступление и наказание"

СообщениеДобавлено: 07 авг 2013, 15:46

Мне тоже понравилась. Конец правда немного изменить и будет айс. А так тянет на 4 :good:


Вернуться к началу
   
 

Заголовок сообщения: Re: Фёдор Достоевский "Преступление и наказание"

СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 12:21

Малышка

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 18 янв 2014, 12:11
Сообщения: 29
Понравилось.


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:




Реклама:
Конкурсы и чат:
Прямой эфир
Мы онлайн!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0








Заходи на форум для девушек

Сообщений: 13 ★ ★ ★


STAR-GIRL.RU - это лучший форум для девушек в сети. Как и положено прекрасной половине человечества, мы очень любим общаться. Кажется, не существует такой темы, о которой нам не удалось бы развести "базар-вокзал" на десятки страниц: о мужчинах, любви и отношениях, о беременности и родах, о похудении. И это прекрасно!

Форум работает на phpBB