Конкурс "Мисс осень 2010"

Начать новую тему Ответить на тему  Страница 11 из 12 [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Мисс осень 2010"

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 13:33

V.I.P

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 23 апр 2010, 18:45
Сообщения: 1812

Надоели поправки и споры по этому поводу.
Цитата: "...сложившаяся в течение нескольких сотен лет языковая практика сделала правильным только один вариант – «на Украине». Сейчас его правильность подтверждает любая служба или институт русского языка".


Изображение

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Мисс осень 2010"

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:25

STAR

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 28 апр 2009, 10:00
Сообщения: 2295
Девочки, а вы можете развиваться дальше указанных правил? Почитайте для начала:

Предлог "на" характерен не для стран, а для географических территорий с нечётко очерченными границами. С названиями стран (кроме островных) обычно используется предлог "в". Поэтому, например, говорится "на Руси" (где "Русь" – понятие достаточно расплывчатое, то ли историческое, то ли географическое, то ли "духовное", неизвестно где начинающееся и заканчивающееся), но "в России" – в государстве Российском. (Стоит процитировать, например, Энциклопедический Словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона (СПб, 1890—1907): "Украина — так назывались юго–восточные русские земли Речи Посполитой. Это название никогда не было официальным; оно употреблялось только в частном обиходе и сделалось обычным в народной поэзии. Границы земель, которые были известны под именем "украинных", трудно определить, тем более, что название это не было устойчивым и в разное время обнимало собою неодинаковое пространство.")

С этой точки зрения, говоря об Украине, как о государстве с чётко определёнными границами и статусом, следует употреблять предлог "в" – по крайней мере, в достаточно официальном контексте.

Об островных государствах говорят по-разному. Для Кубы, Кипра, Мальты, Гаити, Таити и т.п. преобладают "островные" ассоциации, а Ирландия, Исландия, Гренландия или Новая Зеландия ассоциируются в первую очередь не с островами, а со странами или землями, и поэтому говорят "в Исландии", "в Ирландии" и т.д. Если островные страны назвать каким-нибудь непривычным для русского языка словом, то ассоциация названия с островом теряется -- "на Цейлоне", но "в Шри-Ланке", "на Островах Зелёного Мыса", но "в Кабо-Верде" (тж. "на Берегу Слоновой Кости", но "в Кот д'Ивуаре") и т.п.
При этом в официальных текстах официальное название страны всегда сочетается с предлогом "в" – "в Республике Кипр", "в Королевстве Тонга" и так далее.

У Украины, в отличие от Кипра, Кубы и многих других стран, нет никакого официального названия вроде "Украинская Республика", "Республика Украина", "Государство Украина" и т.п. "Украина" – не только краткое название страны, но и полное официальное название государства. По этой логике, в достаточно официальных текстах (таких, где написали бы не "на Кубе", а "в Республике Куба"), следует писать "в Украине", "в Украину", "из Украины" и т.д. Что фактически и делается в русских текстах законов, международных договоров, таможенных документов и т.п.

Цитата:
Законы, решения, постановления и ценные указания российских органов власти и Института русского языка РАН не обязательны для исполнения украинскими органами власти, средствами массовой информации и отдельными гражданами (в том числе говорящими/пишущими на русском языке)
.

Еще вопросики есть?


Изображение

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Мисс осень 2010"

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:38

Анонимный шопоголик

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 30 сен 2010, 18:13
Сообщения: 2621
Девочки, это что дело принципа??? В этом случае тяжело найти однозначный и правильный ответ (в смысле предлог к "Украине"). Почему бы не выражаться так, как удобно каждому?


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Мисс осень 2010"

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:38

Внучка Президента

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 12 окт 2010, 17:20
Сообщения: 598
Прекрасно подготовленная информация! ИМХО обе стороны имеют право на своё мнение, однако я предпочитаю пользоваться существующими языковыми нормами, а не цитатами из неофициальных источников.
pussygirl, лично меня Вы не убедили :smile:


Изображение

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Мисс осень 2010"

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:41

STAR

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 28 апр 2009, 10:00
Сообщения: 2295
Извиняюсь, что так категорично и грубо, но это позор, когда жители страны не считают ее независимым государством и страной. ИМХО и то что я не убедила - это минус нашей нации.

Опять же, заранее извиняюсь за грубость, просто лично для меня - важность и государственные ценности моей страны важны и я на такое очень сильно и больно реагирую, наверное у меня внутри что-то. Так что никому не обижаться=)


Изображение

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Мисс осень 2010"

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:15

V.I.P

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 23 апр 2010, 18:45
Сообщения: 1812
Вторая сторона той же медали:
С середины 90-х каждый случай употребления предлога «на» по отношению к «незалэжной» воспринимался именно в этом ключе, считался если не национальным предательством, то уж точно потаканием имперским амбициям «москалей».
Стоит отметить лишь, что разбираемый пример — типичнейший для процесса искусственного взращивания национальной гордости у несуществующего этноса с помощью незначительных деталей ее искусственно созданного языка.
Самое забавное — что и в польском языке, с которого скопировали свою «мову» для вытеснения из обихода русского «украинцы», тоже всегда действовала и до сих пор повсеместно применяется норма «на Украине». Но о «притеснениях украинцев» со стороны поляков никому говорить и в голову не приходит.
Вместо этого «украинские патриоты» набрасываются на любого своего соотечественника, «посмевшего опорочить родину презрительным предлогом «в». А уж наличие в обороте в России «на» является для них поводом для настоящей ненависти на «национальной» почве.


Изображение

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Мисс осень 2010"

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:32

STAR

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 28 апр 2009, 10:00
Сообщения: 2295
Ну что я могу сказать, вам русским виднее как принято в Украине, что тут уж говорить. Главное что политики и в документациях, ваши же русские, употребляют частичку "в", а простой народ доказывает, что "на", видимо они не образованные и другой стороны не читают=).


Изображение

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Мисс осень 2010"

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:33

Нетерпеливая Я!

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 28 сен 2010, 14:59
Сообщения: 21
Да прибудут с нами мир и жвачка!!
Давайте без ссор, особенно по поводу кто "в", а кто "на", важнее всегда "где" ) А мы все в России )


Последний раз редактировалось Мария ka-mo 18 окт 2010, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Всегда помни, даже белый цвет состоит из радуги

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Мисс осень 2010"

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:34

STAR

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 28 апр 2009, 10:00
Сообщения: 2295
А мы и не ругаемся=) Нужно же порой для настроения взбучку друг другу сделать, чтобы скучно не было :big_smile1:


Изображение

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Мисс осень 2010"

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:44

Принцесса Star-Girl

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 28 янв 2010, 04:05
Сообщения: 670
pussygirl, Что бы не было скучно, предлагаю всё же устроить голосование конкурса! :smile: А то я извелась вся! :big_smile1: Уже начинаю ставки сама с собой делать!


Я не море,меня не волнует!!!!

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Конкурс "Мисс осень 2010"

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:47

Богиня любви

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 02 янв 2010, 15:35
Сообщения: 3564
Ага. вы по-моему другую тему уже открыли :big_smile1: :baffle3:


Путь к сердцу женщины лежать не должен. Изображение

Изображение

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:




Реклама:
Конкурсы и чат:
Прямой эфир
Мы онлайн!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8







cron

Заходи на форум для девушек

Сообщений: 116 ★ ★ ★


STAR-GIRL.RU - это лучший форум для девушек в сети. Как и положено прекрасной половине человечества, мы очень любим общаться. Кажется, не существует такой темы, о которой нам не удалось бы развести "базар-вокзал" на десятки страниц: о мужчинах, любви и отношениях, о беременности и родах, о похудении. И это прекрасно!

Форум работает на phpBB