Уход за кожей тела: водные процедуры

Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Уход за кожей тела: водные процедуры

СообщениеДобавлено: 26 апр 2012, 18:22

Нетерпеливая Я!

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 21 янв 2012, 14:26
Сообщения: 19
Изображение
К основным этапам ухода за кожей тела относятся очищение (контрастный душ, ванны, банные процедуры), тонизирование, питание, увлажнение. Остановимся подробнее на каждом этапе.

Очищение

Разумеется, ухаживая за своим телом, вы должны ежедневно очищать не только кожу ли­ца (как от макияжа, так и от накопившихся на ней за день пыли). Кожа тела также требует грамотного очищения. Для ежедневных проце­дур можно подобрать гель для душа. Лучше, ес­ли он будет рН-нейтральным . Мылом пользо­ваться нежелательно, поскольку оно сушит кожу.

Душ

Контрастный душ способствует улучшению микроциркуляции крови, выведению шлаков, очищению кожи. Кроме того, он является пре­красной зарядкой для мышц и сосудов. При кон­трастном душе нужно стоять под струями го­рячей воды 2-3 минуты, затем поменять воду на несколько секунд на очень холодную. Затем опять следует чередование обмыва­ний горячей и холодной водой, при этом нуж­но постепенно уменьшать время приема горячего душа и увеличивать время приема холодного. Процедуру рекомендуется за­кончить обливанием прохладной водой.

Ванна

Раз в неделю можно позволить себе поле­жать в ванне. Если у вас нормальная или жир­ная кожа, добавьте в воду соль или пену для ванн. Также полезны ванны с отварами трав, они не только оказывают хорошее влияние на состояние кожи, но и обладают лечебным эф­фектом.

Существуют правила принятия ванны:

никогда не принимайте ванну после еды;
после принятия горячей ванны обязатель­но следует принять холодный душ;
слишком горячие ванны вредны;
холодные ванны возбуждают нервную си­стему;
погружаться в воду сразу нельзя, осо­бенно если температура воды значительно от­личается от комнатной;
успокаивающе действует на нервную си­стему ванна температурой 36-37°;
принимая ванну, полезно делать само­массаж (руками, щеткой, губкой, мочалкой), также полезны любые растирания;
после принятия ванны необходимо нане­сти на кожу увлажняющий крем, молочко.
Перед принятием любой из ванн следует очистить кожу. Для этого можно воспользовать­ся любым скрабом для тела. Скрабы для лица для этой процедуры не подойдут. Дело в том, что кожа лица более нежная и легко ранимая , поэтому для ее очистки применяют в основном более нежные кремы или пенящиеся гели, мо­лочко. Для очистки же кожи тела подойдет скраб с абрикосовыми или персиковыми кос­точками. Нанесите средство на увлажненную кожу, массируйте очищаемые участки 3-5 ми­нут, затем смойте скраб прохладной водой.

Также бороться с ороговевшими частицами кожи помогает специальная жесткая мочалка от целлюлита. На влажную кожу нанесите не­большое количество геля для душа, затем влаж­ной мочалкой тщательно помассируйте тело в течение 3-5 минут, смойте гель прохладной водой. В местах, где у вас уже начал проявлять­ся целлюлит (или просто в наиболее типичных зонах — бедра, ягодицы, живот) можно сделать массаж такой мочалкой до принятия душа или ванны, то есть и тело, и мочалка должны быть сухими. В этом случае массаж не должен зани­мать больше 3 минут.

Для очищения кожи можно воспользовать­ся и народными средствами, например приго­товить очищающую маску для тела. Для этого 4 ст. ложки соли смешайте с 2 ст. ложками мо­лотых миндальных орехов, добавьте молоко до получения однородной кашицы. Приготовлен­ную массу нанесите на кожу тела (особенно обратите внимание на следующие участки: плечи, бедра, ягодицы, живот). Через 10 минут осторож­но вотрите массу в кожу, а еще через 5 минут смойте ее теплой водой.

При целлюлите рекомендуют масла лимона, апельсина, грейп­фрута, мандарина, можжевельника, сосны, сан­дала, нероли , розмарина, бергамота, персика, кипариса, лаванды, герани, корицы, мускатно­го ореха, лемонграсса. Выйдя из ванны, необходимо насухо выте­реться жестким полотенцем, а затем нанести на проблемные места оставшуюся смесь масел. Можно либо принимать ванны, добавляя ка­кое-то одно из перечисленных масел (из расче­та около 7 капель масла на полную ванну), ли­бо их смесь. Различные смеси вы можете приготовить са­мостоятельно.

Смесь для ванны № 1
Смешайте 3 капли масла можжевельника, 1 каплю масла розмарина, 1 каплю масла герани, 1 каплю масла лаванды, 1 каплю масла шалфея.

Смесь для ванны № 2
Смешайте 4 капли масла лаванды, 3 капли масла лимона, по 5 капель масла чабреца, мас­ла розмарина.

Смесь для ванны № 3
Смешайте 6 капель масла чабреца, 4 капли масла розмарина, 2 капли масла лимона


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Уход за кожей тела: водные процедуры

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 02:12

FunGirl

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 28 авг 2012, 02:00
Сообщения: 50
Капнула я раз масло мяты в ванну, а размешать и дождаться когда наберется полная ванна воды не было. Я подождала и плюхнулась в небольшую порцию воды с маслом. Потом быстро выскочила и приступила к домашним делам (что-то как обычно срочное было). И что тут началось........ Такого холодка ТАМ я никогда не чувствовала, мне казалось, что на мне плавки из льда. Ужасть. Минут 10 было ну очень холодно. Теперь я мяту не лью в ванну.


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Уход за кожей тела: водные процедуры

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 10:22

V.I.P

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 03 апр 2012, 21:18
Сообщения: 1753
Я люблю принимать ванну с маслами, лью капель 5 на ванну. Обычно добавляю масло либо апельсина, либо мяты, либо бергамота.


Когда жизнь тебе даёт сотни причин, чтобы плакать, покажи ей, что у тебя есть тысячи причин, чтобы улыбаться...
Изображение

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Уход за кожей тела: водные процедуры

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 15:21

V.I.P

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 26 ноя 2011, 18:56
Сообщения: 4450
Заря писал(а):
Такого холодка ТАМ я никогда не чувствовала, мне казалось, что на мне плавки из льда.

:lol: :lol: :lol:
А у меня только душевая кабинка. Как же я мечтаю о ванной :still_dreaming: :still_dreaming:


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:




Реклама:
Конкурсы и чат:
Прямой эфир
Мы онлайн!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4








Заходи на форум для девушек

Сообщений: 4 ★ ★ ★


STAR-GIRL.RU - это лучший форум для девушек в сети. Как и положено прекрасной половине человечества, мы очень любим общаться. Кажется, не существует такой темы, о которой нам не удалось бы развести "базар-вокзал" на десятки страниц: о мужчинах, любви и отношениях, о беременности и родах, о похудении. И это прекрасно!

Форум работает на phpBB