Какой должна быть правильная осанка

Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Какой должна быть правильная осанка

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 03:54

Любимая

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 12 июн 2012, 18:48
Сообщения: 1934
Осанка – это положение, в котором человек, стоя, сидя или лежа, удерживает свое тело, преодолевая силу тяжести. Хорошая осанка достигается при обучении стоять, ходить сидеть и лежать таким образом, чтобы на опорные мышцы и связки приходилось минимум нагрузки.
Изображение
Изображение
Изображение

Правильная осанка:
1. Удерживает кости и суставы в правильном положении, оптимизируя работу мышц.
2. Позволяет снизить чрезмерный износ суставных поверхностей.
3. Уменьшает нагрузку на связки, поддерживающие суставы позвоночника.
4. Предотвращает фиксацию позвоночника в ненормальном положении.
5. Предупреждает развитие утомления, так как мышцы работают более эффективно, позволяя организму затрачивать меньше энергии.
6. Является профилактикой болей в спине и мышечной боли.
7. Способствует улучшению внешнего вида.

Что нужно для правильной осанки:
1. Хорошая пластичность мышц
2. Нормальная подвижность суставов
3. Сильные позные мышцы
4. Сбалансированность мышц с обеих сторон позвоночника
5. Осознание собственной осанки и осознание правильной осанки, что позволяет сознательно корректировать положение тела.

Как правильно стоять:
1. Держать голову прямо, подбородок вперед. Нельзя наклонять голову вперед, назад или в стороны.
2. Мочки ушей должны находиться на одной линии с серединой плеч.
3. Макушка как бы стремится к потолку.
4. Плечи должны быть расправлены, колени и спина - прямые.
5. Втянуть живот, таз не выпячивать.
6. Свод стопы должен располагаться устойчиво.

Правильная осанка не имеет ничего общего с напряженной стойкой «смирно», которую принимают солдаты, приветствуя свое командование. Стоять надо прямо, но спокойно, слегка напрягая мышцы живота, подтянув живот немного вверх и внутрь.

Первым шагом на пути к освоению правильной осанки станет оценка того, как вы выглядите.
А у тебя правильная осанка? Давай проверим!
Встань перед зеркалом и внимательно посмотри на себя — сначала спереди, а затем сбоку. Ровные ли у тебя плечи? Если они выдвинуты вперед, а голова наклонена вниз, поступи следующим образом. Представь себе пружину, которая тянет тебя за макушку к потолку. Представила? А теперь обрати внимание, как выпрямляется твоя спина.
Постарайся встать ровно на обе ноги, приподнять грудную клетку, развернуть плечи и слегка напрячь мышцы живота. Грудь немного приподними и выдвини вперед — чувствуешь, как расслабились твои плечи?
Не надо стоять по стойке «смирно». Стой спокойно и прямо, подтянув живот немного вверх и внутрь.
Прислонись спиной к стене, отведя пятки примерно на 7 см от стены. А голова и плечи должны касаться стены. Если у тебя правильная осанка, ты сможешь просунуть руки сзади, между стеной и спиной, в области талии.
Следи за коленями! Они должны быть выпрямлены настолько, чтобы ты стояла прямо.
Попробуй сделать следующее. Прислонись спиной к стене, напряги мышцы живота и подними руки над головой, не давая спине отодвинуться от стены.
Где бы ты ни была и что бы ты ни делала, твое тело должно занимать правильное положение.

Если ты выпрямишь спину и не будешь сутулиться, то и твоя фигура будет казаться более стройной. Кроме того, тебе так будет легче дышать, ты будешь прекрасно себя чувствовать. А еще ты будешь производить впечатление девушки, уверенной в себе и в своей привлекательности.


Будь фильтром, а не губкой!

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть правильная осанка

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 09:37

V.I.P

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 01 мар 2011, 15:31
Сообщения: 2328
У меня правильная. Всегда за этим слежу. Плюс ко всему укрепила в детстве занимаясь спортом. :baffle3:


Ласка одной львицы лучше, чем гарем дешевых гиен.

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть правильная осанка

СообщениеДобавлено: 02 авг 2013, 09:39

Принцесса Star-Girl

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 28 авг 2010, 10:43
Сообщения: 621
А у меня скалеоз и вот никак не выровняю.


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть правильная осанка

СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 17:05

Душа Star-Girl

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 29 апр 2012, 17:15
Сообщения: 425
Заметила, что у меня осанка очень сильно зависит от преобладающего настроения, от психического состояния. Я сутулюсь, когда подавлена, и хожу прямо, когда мне хорошо. Какое-то время была глубоко в депрессии -- так почти всегда крючком ходила. Сейчас уже не так плохо, но всё равно у меня сечас период некоторой сутулости.
А ещё почему-то не могу сутулиться, когда я на каблуках. Не знаю уж, это какой-то психологический эффект или как-то центр масс смещается, и это физически оптимально становится.


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Какой должна быть правильная осанка

СообщениеДобавлено: 25 фев 2014, 21:21

Любимая

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 12 июн 2012, 18:48
Сообщения: 1934
Type_O_Negative писал(а):
Заметила, что у меня осанка очень сильно зависит от преобладающего настроения, от психического состояния.

Полностью согласна.
Сейчас постоянно сутулюсь, иногда вспоминаю об осанке, но толку ноль.
Каждый день ужасно болят плечи из-за этого.


Будь фильтром, а не губкой!

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:




Реклама:
Конкурсы и чат:
Прямой эфир
Мы онлайн!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5








Заходи на форум для девушек

Сообщений: 5 ★ ★ ★


STAR-GIRL.RU - это лучший форум для девушек в сети. Как и положено прекрасной половине человечества, мы очень любим общаться. Кажется, не существует такой темы, о которой нам не удалось бы развести "базар-вокзал" на десятки страниц: о мужчинах, любви и отношениях, о беременности и родах, о похудении. И это прекрасно!

Форум работает на phpBB