О безопасности современной кухонной посуды

Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ] 

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: О безопасности современной кухонной посуды

СообщениеДобавлено: 06 июн 2014, 19:03

FunGirl

Не в сети

С нами с 14 апр 2014, 12:00
Сообщения: 51
О безопасности современной кухонной посуды

Разнообразие размеров, форм, материалов изготовления современной кухонной утвари дает возможность хозяйкам приобрести посуду, максимально удобную для приготовления конкретных блюд. Однако огромный ассортимент кастрюль, горшочков, разнообразных форм для тушения, жарки, запекания и выпечки усложняет выбор.

Существующий разброс цен невольно вызывает вопросы о качестве и безопасности предлагаемых современными производителями емкостей, в которых ежедневно готовится, остывает и, зачастую, какое-то время хранится готовая пища.

Безопасность покрытий — на первом месте

Сегодня нельзя категорично утверждать, что посуда, изготовленная из натуральных материалов, типа дерева и глины, безопаснее для здоровья, чем пластиковая или металлическая. Конечно, дерево — экологически чистый материал, но не менее важно качество химических средств и красителей, используемых в процессе создания и украшения поварских деревянных предметов. Яркие краски, в составе которых могут находиться тяжелые металлы, полностью аннулируют преимущества натуральности материала.

Популярная сегодня фарфоровая и фаянсовая посуда в Санкт-Петербурге и других российских мегаполисах стала хитом продаж — она также славится своей экологической безопасностью, обусловленной производством ее из глины. Опять же, надо понимать, что состав этого природного материала может значительно различаться в разных местах добычи его, иметь не всегда безвредные для здоровья примеси. До сих пор недобросовестные изготовители в погоне за прибылью используют для покрытия кухонных принадлежностей запрещенную, но более дешевую и красочную глазурь, содержащую свинец.

Самой безвредной для приготовления еды и гигиеничной металлической посудой заслуженно считается эмалированная сталь. И объясняется такое достоинство наличием эмалевого покрытия, предотвращающего непосредственный контакт металла с приготовляемой пищей. При соприкосновении горячих, кислых продуктов с чугуном, алюминием, медью возможно окисление, разрушение металлов с последующим попаданием их ионов в готовое блюдо, а потребление чрезмерного количества их вредит здоровью.

Именно безвредность материала внутреннего покрытия посуды для жарки и варки наиболее важна для современной кухонной утвари. Антипригарное покрытие с тефлоном, позволяющее хозяйкам легко уберечь пищу от пригорания, может быть небезопасным при повреждении его. По этой причине европейские производители сегодня значительно сокращают ее выпуск, предлагая хозяйкам, ищущим сковороды, кастрюли, формы для выпечки, купить изделия с более устойчивым к окислению и разрушающему действию высоких температур стеклокерамическим покрытием.

Изображение


Подводя итог, хочется еще раз напомнить, что одинаково безопасной может быть любая посуда с качественным, инертным покрытием. Гарантией же чистоты используемого сырья, соблюдения всех санитарных норм и технологий при изготовлении кухонной утвари всегда служат проверенный производитель и сертификаты соответствия современным гигиеническим стандартам. Пластмасса и силикон, нержавейка и алюминий, стекло и керамика не причинят никакого вреда, если будут использоваться на кухне правильно, по своему назначению.


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:




Реклама:
Конкурсы и чат:
Прямой эфир
Мы онлайн!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3








Заходи на форум для девушек

1 сообщение ★ ★ ★


STAR-GIRL.RU - это лучший форум для девушек в сети. Как и положено прекрасной половине человечества, мы очень любим общаться. Кажется, не существует такой темы, о которой нам не удалось бы развести "базар-вокзал" на десятки страниц: о мужчинах, любви и отношениях, о беременности и родах, о похудении. И это прекрасно!

Форум работает на phpBB