Как начать свою борьбу?

Начать новую тему Ответить на тему  Страница 1 из 1 [ Сообщений: 2 ] 

Автор Сообщение

Заголовок сообщения: Как начать свою борьбу?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 00:40

А вот и Я..=)

Не в сети

С нами с 03 окт 2013, 00:37
Сообщения: 1
Как начать свою борьбу?

Многим из нас знакома ситуация, чем-то напоминающая тупик – вроде и хочется чего-то, а вроде и не совсем понятно – чего именно. Вроде и невозможно дальше так жить – а вроде и сил нет что-то поменять…
Что происходит с нами в этой ситуации?
Мы начинаем внутренне метаться между непреодолимым желанием что-то изменить и кажущейся невозможностью это сделать. При этом невозможность может быть в наших глазах настолько убедительной, что порой мы даже не допускаем мысли о переменах. В такой ситуации многие люди живут годами. При этом они зачастую жалуются на свою нелегкую жизнь – и в чем-то они правы, ведь постоянно существовать в состоянии острого внутреннего конфликта и впрямь непросто. И не зря такой человек обижается, если в ответ на жалобы ему советуют что-нибудь сделать. Но что именно сделать и как?..
Невозможность выхода из этого кажущегося тупика чаще всего связана именно с отсутствием четко поставленной цели или ясного понимания человеком того, какие средства следует использовать и какие действия совершать. У нас есть сильное, но весьма смутное желание «что-то изменить», но мы не знаем, что именно. Пожалуй, именно с этого и следует начинать.
Постановка цели – первый и наиболее ответственный шаг. Именно формулирование ясной и четкой цели способствует обретению желания, поскольку наши силы теперь концентрируются и направляются строго в точку их приложения. Создание такой точки – и есть смысл постановки цели (подробнее о том, как правильно ставить цели, читайте в статье «Я двигаюсь, значит, я существую»).
Но что делать, если цели и средства известны, а заставить себя что-то сделать по-прежнему не получается?
Порой нам кажется, что сделать что-то очень тяжело – но стоит попробовать, и мы поймем, что это не так уж и сложно. Начните с внутреннего анализа – что мешает Вам? Чего Вы боитесь? За простой ленью зачастую стоит наше внутреннее сопротивление – подумайте, к чему может привести Ваше действие, которое Вы не можете сейчас совершить? К каким опасным для Вас последствиям? Действительно ли эти последствия так страшны? (подробнее читайте в статье «Face your fears, или чего мы на самом деле боимся»).
Начните с малого. Не требуйте от себя выполнения поставленной цели в первый же день. Каждая цель – это цепочка действий, которые следует совершить. Разбейте путь к цели на участки и приступайте к каждому участку так, будто это и есть Ваша конечная цель. Помните – Вы стараетесь прежде всего для себя, и любые, даже незначительные перемены, достигаемые Вами, даже просто путь вперед – это уже огромный плюс по сравнению с тем, что у Вас было до этого.
Вы на самом деле сильнее, чем вам кажется. Если вы думаете, что у вас нет сил, попробуйте просто поиграть в «выполнение мелкой задачи» – полейте цветы, вымойте посуду, сходите в соседний магазинчик. Разве Вам не казалось минуту назад, что это очень сложно?
Старайтесь не откладывать выполнение нужных для достижения цели действий на завтра — в этой ситуации Вы получаете лишь мнимое облегчение. На самом же деле перед Вами постоянно маячит необходимость, мешающая Вам спокойно наслаждаться заслуженным отдыхом. Не портите себе досуг!

Несколько моментов, которые следует запомнить, вступая на непростой путь перемен.
Первое – ничего не меняется сразу. Запаситесь терпением.
Второе – нет ничего идеального. Не ставьте идеальные цели и не ждите, что все будет именно так, как Вы задумали. Будьте пластичны — возможно, Ваши цели и/или средства придется слегка подкорректировать, однако всегда помните, что стержень цели не должен меняться.
Третье – запомните свое состояние до того, как Вы решили что-то поменять, и в тяжелые минуты возвращайтесь мысленно к нему. Вспомните, как Вам было там плохо. Вспомните противоречия, раздиравшие Вас в минуты тягостного безделья и нерешительности. Хочется ли Вам снова впасть в это состояние?
Четвертое – будьте готовы к негативным аспектам перемен. Будьте готовы тратить много сил. Каждый раз, когда Вам кажется, что Вы больше не можете, заглядывайте в себя. Ищите источник внутренних ресурсов (подробнее читайте в статье «Неиссякаемый источник»). Вы ведь уже столько сделали – стоит ли останавливаться? Может, есть смысл просто взять небольшую передышку?
Пятое – не перебарщивайте, даже если вдруг у Вас появился порыв вложиться целиком в выполнение цели – всегда поступайте разумно. Будьте заботливы и внимательны к себе — ведь Вы делаете все это ради своего блага, так есть ли смысл при этом жертвовать собой?
Наконец, всегда помните – есть причина, и есть следствие. Следствием Ваших усилий будут изменения в Вашей жизни. Вы научитесь уважать себя и твердо идти к намеченной цели, Вы будете развивать в себе силу воли. И еще одно – если Вы читали эту статью не ради спортивного интереса, а ради того, чтобы найти выход из ситуации – не ограничивайтесь только лишь теорией =)


(с) по материалам сайта http://psy-on-don.ru/


Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 

Заголовок сообщения: Re: Как начать свою борьбу?

СообщениеДобавлено: 05 авг 2017, 16:44

Клаббер STAR-GIRL

Не в сети

Аватара пользователя

С нами с 03 авг 2017, 16:13
Сообщения: 211
Нужно ясно понмиать, ради чего бороться надумала


Лапатуля:*

Вернуться к началу
  Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:




Реклама:
Конкурсы и чат:
Прямой эфир
Мы онлайн!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21








Заходи на форум для девушек

Сообщений: 2 ★ ★ ★


STAR-GIRL.RU - это лучший форум для девушек в сети. Как и положено прекрасной половине человечества, мы очень любим общаться. Кажется, не существует такой темы, о которой нам не удалось бы развести "базар-вокзал" на десятки страниц: о мужчинах, любви и отношениях, о беременности и родах, о похудении. И это прекрасно!

Форум работает на phpBB